首页索赔计算举证指引索赔指导交通肇事罪法规及案例律师支招庭审现场找交通律师关于我们  
农民工也能按城镇标准获得赔偿 交通事故中,十级伤残能赔多少钱? 你会找律师吗? 怎样获得更高的交通事故赔偿款? 你的交通事故赔偿款少了吗? 你的交通事故赔偿款,算对了吗? 先打官司,后收费 同样伤情,怎样让伤残等级更高? 赔偿款真的可以:想什么时候拿,就什么时候拿! 拿到赔偿款,只需两次签字 律师决定赔偿款高低? 不花一分钱,同样能请专业律师

道路施工警示标志设置不规范,相关单位要担责吗?

2015-01-15 11:58:51 来源:成都交通事故律师网 浏览:17646

       【案情介绍】
       
    2009年9月1日凌晨一时许,李某的丈夫邓某驾驶鄂K2Q383号二轮摩托车从汉川市城区向汉川市分水镇方向行驶,途经l06省道汉川市城隍镇境内的八古闸路段时,因车速过快,未看清前面的施工警示标志,撞在因道路维修而挖出的混凝土块堆上,造成邓某受伤抢救无效死亡的事故。事发后,李某等人经与汉川市公路局、汉川某养护公司协商未果,遂起诉要求汉川市公路局、汉川某养护公司赔偿经济损失221627元。
        法院查明,汉川某养护公司系汉川市境内列养公路的养护责任单位,2009年8月13日汉川某养护公司将事发路段的砼路面胀缝工程以合同的形式交由没有相关建设资质的张某具体施工,并约定张某应在施工区域设立警示标志牌,确保工程施工安全。张某接手工程后于2009年9月8日开始施工,并将从路面取出的混凝土堆放在施工段面(洞口)附近的右行道上方(从汉川城区往分水方向的洞口)。张某在洞口上方附近米左右及距洞口30米左右的右行车道上各立了一块施工标牌,标牌上用
       油漆书写了“道路施工”字样,但反光不明显,洞口周边还用警示绳围了一圈,第一块标牌与第二块标牌之间用警示绳进行了连接。邓某所驾摩
       托车没有年检,所戴头盔在现场被摔烂。

       【关键词】
        公共场所或者道路上施工:指在公共场所或者道路上挖坑、修路、修缮安装地下设施等。例如,架设电线、铺设管道、维修公路、修缮下水道等。

       【案例评析】
        道路是供不特定人聚集、通行的公共场所,在这些场所施工,很有可能对他人造成损害,因此,需要更加注意保护他人的安全。《侵权责任法》规定,在公共场所或者道路上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施造成他人损害的,施工人应当承担侵权责任。
        施工人是指组织施工的单位或者个人,而非施工单位的工作人员或者个体施工人的雇员。施工人一般是承包或者承揽他人的工程进行施工的单位或者个人,有时也可能是自己为自己的工程施工。施工人直接控制着施工场地,因此应当承担对施工场地的管理和维护义务,保障他人的安全。施工人在公共场所或者道路上施工时,应当取得有关管理部门的许可,设置明显的警示标志和采取有效的安全措施。
        1.施工应得到相关部门的批准。根据《道路交通安全法》第32条、第104条的规定,因工程建设需要占用、挖掘道路,或者跨越、穿越道路架设、增设管线设施,应当事先征得道路主管部门的同意;影响交通安全的,还应当征得公安机关交通管理部门的同意。施工作业单位应当在经批准的路段和时间内施工作业,并在距离施工作业地点来车方向安全距离处设置明显的安全警示标志,采取防护措施;施工作业完毕,应当迅速清除道路上的障碍物,消除安全隐患,经道路主管部门和公安机关交通管理部门验收合格,符合通行要求后,方可恢复通行。未经批准,擅自挖掘道路、占用道路施工或者从事其他影响道路交通安全活动,致使通行的人员、车辆及其他财产遭受损失的,依法承担赔偿责任。
        2.施工时应当设置明显标志和采取安全措施。所谓明显标志和安全措施应具备以下几点:(I)设置的警示标志必须具有明显性,足以引起他人对施工现场的注意,从而使他人采取相应的安全应对措施,如减速、绕行等。例如,要对道路进行半封闭施工的,就不能仅在特定位置张贴公告,还要采取隔离措施。(2)要保证警示标志的稳固并负责对其进行维护,使警示标志持续地存在于施工期间,不能一设了之。例如,警示标志被人为损坏或涂改的,应当及时修复或更正。(3)仅设置明显的标志不足以保障他人的安全的,施工人还应当采取其他有效的安全措施。例如,在道路上开启井盖维修下水道,通常应当将井盖周围用保护设施围起来,而不仅仅是提醒行人注意维修状况。施工人采取的措施,在正常情况下必须足以保证他人的安全。
        本案中,邓某驾车与施工现场存留的混凝土堆相撞造成邓某死亡的事故,相关责任人应承担相应的法律责任。(1)汉Jll市公路局是其境内公路的路政管理者而不是具体道路的养护人及施工者,不应承担法律责任。(2)汉川某养护公司的职责明确为汉市境内列养公路的养护人,应直接对其境内的列养公路坏损情况维护修复,汉川l某养护公司虽称其将事发路段的维护工程发包给了张某施工,但正如双方在合同中所表述的一样是交由张某具体施工,是一种法律上的委托关系,张某所实施的行为后果应由汉川某养护公司承担。张某作为接受委托的具体施工人应注意安全义务,其虽设置了安全警示标志,但并不规范,尤其是将施工取出的混凝土堆放在道路的右行道上方,是造成邓某撞车死亡的重要因素之一,其不能正确履行职责,给汉川某养护公司造成的损失,也应承担相应的民事责任。(3)邓某所驾车未经年检且车速明显过快,施工方设置的警示标志虽不够规范但也应足以引起驾车者注意,另邓某所戴安全帽质量存在安全隐患,在现场被摔烂,造成其头部重伤,也是造成邓某死亡的原因之一,因此,邓某应对其摔伤死亡承担主要责任。

       【专家提示】
        俗话说“要想富,先修路”,经济的发展确实验证了这句话,我国的铁路、公路及其他交通设施的修建速度正在以惊人的速度猛增。在享受道
       路猛增带来便利的同时,我们也应看到,有些道路质量问题确实令人不敢恭维,才通行几个月就出现不同程度的损毁,于是就出现了“大修常有、小修不断”的情况,再加上正常的维修,各种道路施工处处可见,这也为正常的出行带来了不便和隐患。为此,提醒广大施工单位施工时一定要注意设置安全警示标志、采取防护措施,依法施工;市民也要加强安全意识。
       【法条链接】
        《民法通则》
        第一百二十五条在公共场所、道旁或者通道上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施造成他人损害的,施工人应当承担民事责任。
        《侵权责任法》
        第九十一条在公共场所或者道路上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施造成他人损害的,施工人应当承担侵权责任。
        窨井等地下设施造成他人损害,管理人不能证明尽到管理职责的,应当承担侵权责任。

       

       

       
       

 

行人横过道路的交通事故责任怎么认定
妨碍交通秩序如何处罚
车祸保险理赔要自己先垫吗
雾霾天发生交通事故如何担责
交通事故责任划分标准有哪些
保险理赔计算公式是什么,理赔程序怎么走
车祸保险公司哪些费用可以赔偿
保险理赔多久可以到账

点击排行
有人擅自在道路上堆放物品造成交通事故致人
道路施工警示标志设置不规范,相关单位要担
机动车与行人发生交通事故,是否应当承担全
机动车维修过程中发生交通事故的,由修理公
完全民事行为能力人须对醉酒后的侵权行为承
交通事故受害人是否可以要求保险公司直接向
租用、借用他人车辆发生交通事故造成损害的
当事人自愿达成交通事故赔偿协议后又提起
拼装或者已达报废标准的机动车发生交通事故
窨井等地下设施造成他人损害的,如何确定责
未成年人驾车发生交通事故,监护人要承担责
未办理机动车所有权转移登记但已交付的,受
套牌车发生交通事故,应由谁承担赔偿责任
机动车所有人与使用人不同一的,使用人为交
因机动车产品缺陷导致发生交通事故造成损害
关于我们 - 联系我们
联系邮箱:[email protected] - 在线QQ:18080022000
蜀ICP备10202606号-4
Copyright 2020, 版权所有 www.cd122.com.