首页索赔计算举证指引索赔指导交通肇事罪法规及案例律师支招庭审现场找交通律师关于我们  
农民工也能按城镇标准获得赔偿 交通事故中,十级伤残能赔多少钱? 你会找律师吗? 怎样获得更高的交通事故赔偿款? 你的交通事故赔偿款少了吗? 你的交通事故赔偿款,算对了吗? 先打官司,后收费 同样伤情,怎样让伤残等级更高? 赔偿款真的可以:想什么时候拿,就什么时候拿! 拿到赔偿款,只需两次签字 律师决定赔偿款高低? 不花一分钱,同样能请专业律师

有人擅自在道路上堆放物品造成交通事故致人伤害的,公路管理部门是否也要承担赔偿责任

2011-06-21 16:35:56 来源:成都交通事故律师网 浏览:36382
内容提要:(因常在外办案,如需到所上面谈,请先打18980930385预约,非四川地区案件请咨询本省律师)漆红秀律师—全成都最值得信赖的交通事故律师

    【裁判要旨】

    擅自在道路上堆放建筑物,占用道路影响通行,造成交通事故致人伤害的,应由堆放物品者承担赔偿责任。除非证明公路管理部门存在过错(但不是推定过错),否则不宜由公路管理部门承担赔偿责任。

    【相关法条】

    《侵权责任法》第89条

    【案例索引】

    安徽省蚌埠市中级人民法院(2005)蚌民一终字第l09号

    【基本案情】

    原告年福荣、周万华系夫妻。2004年8月9日下午13时许,两原告之子年波无证驾驶无牌号的二轮摩托车从唐集返回找郢乡,沿S225线自西向东行至怀远县唐集镇翟陈村境内26KM+950M处时,由于避让相向的货车,撞到被告施金学擅自堆放在该公路南侧(即右侧)的石子堆上(石子堆高度为30CM40CM,面积为l40CM×150CM,石子堆中心距路边约2M),致使车辆失控倒地,造成年波当场死亡的重大交通事故。事故发生后,怀远县交通警察大队即对现场进行勘查、取证,并根据交通事故当事人的行为对交通事故所起的作用和过错严重程度,做出怀公交[2004]101号交通事故认定书,认定年波和被告施金学负事故同等责任。因赔偿问题两原告起诉到法院,认为认定书与事实不符,年波应负次要责任。根据《中华人民共和国公路法》第四十三条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,被告施金学在公路上堆放石子,蚌埠市公路管理局没有尽到管理责任,保持道路的完好、安全、畅通,是造成年波死亡的重要因素,应当承担赔偿责任。因此要求两被告赔偿死亡补偿金67780元,丧葬费  2645.25元,交通费200元,误工费139.5元。被告施金学未作答辩,也未向法院提供证据。被告安徽省蚌埠市公路管理局辩称,我局不应作为本案的被告,也不应当承担赔偿责任。原告方对《中华人民共和国公路法》第四十三条的理解存在错误,第四十三条指的是交通管理部门而不是我们公路局。请法庭依法驳回原告要求我局赔偿经济损失的诉讼请求。

    【裁判】

    一审怀远县人民法院经审理认为:被告施金学无视交通安全,擅自在公路上堆放建筑材料,占用道路,影响通行,造成重大交通事故,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十一条、第一百零四条的规定,依法应当承担赔偿责任。年波无证驾驶无牌照摩托车,且未按规定戴安全帽,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第五十一条的规定。根据年波与被告施金学的行为对交通事故所起的作用和过错程度,被告施金学和年波应当负担此起交通事故的同等责任。原告认为年波应负此起交通事故的次要责任的主张,法院不予支持。因此被告施金学应当负担给两原告造成损失的50%的赔偿责任。被告蚌埠市公路局作为该事故发生道路的所有者和建设者,依法应当对该公路享有管理和保护权利,有权制止各种非法占用道路的行为,但是被告蚌埠市公路管理局没有认真履  行自己的职责,其行为违反了《中华人民共和国公路法》第七十条的规定,同时其也没有认真履行怀远县人民政府怀政秘[2003]66号文件规定的职责,对该事故的发生存在过失。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款和第十六条的规定,应当对被告施金学的行为给两原告造成的损失承担连带赔偿责任。鉴于此起交通事故造成年波死亡,给两原告造成一定的精神损害,故两原告要求被告赔偿其精神抚慰金的诉讼请求,法院应予以支持,但两原告要求赔偿25000元的精神抚慰金过高,根据本案情况,可酌情赔偿l0000元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,第一百一十九条,第一三十条的规定,判决如下:被告施金学赔偿原告年福荣、周万华之子年波死亡的补偿费、丧葬费及两原告的误工费、交通费、住宿费、精神抚慰金合计80730.75元,被告蚌埠市公路局负担连带赔偿责任。一审宣判后,被告蚌埠市公路管理局不服提出上诉称:行政机关不履行或者不适当履行行政管理职权,应承担的是行政责任而非民事责任。况且,《中华人民共和国公路法》第四十三条规定,县级以上地方人民政府交通主管部门,通过努力,可以实现公路的完好、安全和畅通。如果依照原审判决的逻辑,公安机关应当对交通事故责任人的赔偿承担连带责任,生产安全管理机关应当对生产中责任事故行为人的赔偿承担连带责任。原审法院依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,认定事故的发生是因为上诉人对道路维护、管理瑕疵造成的,也属错误。道路维护、管理瑕疵是指道路本身因设计、施工和维修养护不当而欠缺通常所应具备的安全性。被害人发生交通事故的路段不是因设计、施工和维修养护不当造成道路不具有安全性的,该条司法解释的规定不适用于本案。综上所述,请求依法撤销原判,改判上诉人不承担连带责任。蚌埠市中级人民法院受理后,蚌埠市公路管理局又申请撤回上诉。蚌埠市中级人民法院裁定:准许上诉人蚌埠市公路管理局撤回上诉,各方均按原审法院判决执行。

    【评析】

    本案是一起因他人擅自在公路上堆放物品、影响公路的正常通行而引发的人身损害赔偿纠纷。作为堆放物品的行为人即本案第一被告施金学应当承担赔偿责任无可争议。但是,第二被告蚌埠市公路管理局是否应当承担民事赔偿责任是存在争议的。在过去的司法实践中,多基于道路管理瑕疵而令公路管理局承担民事赔偿责任,该类案件主要表现为三种形式:一是路面遗落物、抛洒物致人损害。如公路上遗落的石头导致交通事故,公路上抛洒的碎石或滴漏的重油导致交通事故。二是在公路上人为堆放物品致人损害。如在公路边建房时在公路上堆放建筑材料,在公路上打场晒粮,在公路上人为设置障碍物等导致交通事故。三是公路管理机构的公路养护、管理工作中存在过失致人损害。如路上有影响到交通安全的坑洼、隆起等,对应当设置的交叉路口标志、桥梁限载及限高等标志没有设置,路树倒塌或树枝掉落致人损害等等。就所讨论的案例而言,法院裁判蚌埠市公路管理局承担连带责任是基于公路管理局作为该事故发生道路的管理者身份。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百零四条的规定,公路管理局依法应当对该公路享有管理和保护权利,有权制止各种非法占用道路影响交通安全的行为。被告施金学擅自将其建筑材料堆放在公路上,使道路欠缺应具备的安全性,致他人受到伤害,被告蚌埠市公路管理局在没有认真履行自己的职责,没有及时采取有效措施,清除路面上的障碍物,消除危险,存在明显的管理瑕疵。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条的规定精神和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第(一)项的规定,法院推定被告蚌埠市公路管理局存在过错,令其承担赔偿责任。

    过去人们因突遇道路上的障碍物受到人身财产损害常自认倒霉,但随着公民法律意识的增强及司法审判中判令公路管理部门承担责任的案例不时出现,相关受害人向公路管理部门主张权利的案件也日益增多。当然,司法实践中对此类案件的处理不尽相同,有的判令公路管理部门承担全部或部分赔偿责任,有的也判决其不承担责任。判决理由也不一致。有的认为,公路局作为公路管理机构,其职责范围是对所辖公路进行养护,负有管理和保护的责任,但并不对在公路上发生的他人因违反相关道路交通法律法规的行为造成损失承担民事赔偿责任;有的认为,公路管理机关的公路养护只是日常的养护,是定期对公路进行维护,及时清除杂物,以保持路面清洁。但“及时”并不等于“随时”,不能要求公路部门对路面杂物做到随时清除,只要公路部门做到了定期维护就不能认为其“疏于养护”;有的认为,公路管理部门的职责是保障公路安全和管理养护公路,在存在有可能威胁到路人安全的危险隐患下,如果没有采取预防措施而放任该种隐患的存在,最终导致伤人后果的,存在过错而应承担责任。另外,对于因道路管理与养护而引发的赔偿案件属于民事案件还是属于行政案件问题也存在不同认识。当然,多数意见认为“公路养护”对公路管理机构来说,是其在公路管理过程中所应履行的一种义务和应承担的一种责任,是其应尽的管理责任,而不是“管理职权”。所以,此类案件以民事案件受理较为妥当。

多数情况下,公路管理部门在公路养护过程中致人损害赔偿案件或多或少都会承担一定的责任。但是,这种做法也一直备受争议。目前我国公路网络庞大,公路管理部门的人力、物力、财力进行公路养护远远不够,由此引发的损害案件都由公路管理部门承担一定的责任,势必加大公路管理部门的工作难度。为此,也有人建议将此类赔偿纳人国家赔偿的范围。另外,对于有明确责任人的情况下,一律由公路管理部门承担责任也并不公平。《侵权责任法》综合考虑了各种因素,基于过错责任原则,明确在公共道路上堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品造成他人损害的,由实施行为的相关单位或个人承担赔偿责任。《侵权责任法》第八十九条规定:“在公共道路上堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品造成他人损害的,有关单位或者个人应当承担侵权责任。”显然,除非公路管理部门堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品造成了他人损害,否则在有明确实施堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品的有关单位或个人的情况下,不能再由公路管理部门承担赔偿责任。当然,存在疑问的是,如果实施堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品的单位或个人不能确定时,赔偿责任人如何确定?《侵权责任法》没有进一步明确规定。在此情况下,可以考虑参照适用最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“下列情形,适用《民法通则》第一百二十六条之规定,由所有人或管理人承担赔偿责任,但能够证明自己没有过错的除外:……道路、桥梁、隧道等人工建造的构筑物因维护管理瑕疵致人损害的。”基于公路管理养护存在瑕疵,公路管理部门承担一定的赔偿责任。在查明直接责任人后,公路管理部门可以行使追偿权。

 

行人横过道路的交通事故责任怎么认定
妨碍交通秩序如何处罚
车祸保险理赔要自己先垫吗
雾霾天发生交通事故如何担责
交通事故责任划分标准有哪些
保险理赔计算公式是什么,理赔程序怎么走
车祸保险公司哪些费用可以赔偿
保险理赔多久可以到账

点击排行
有人擅自在道路上堆放物品造成交通事故致人
道路施工警示标志设置不规范,相关单位要担
机动车与行人发生交通事故,是否应当承担全
机动车维修过程中发生交通事故的,由修理公
完全民事行为能力人须对醉酒后的侵权行为承
交通事故受害人是否可以要求保险公司直接向
租用、借用他人车辆发生交通事故造成损害的
当事人自愿达成交通事故赔偿协议后又提起
拼装或者已达报废标准的机动车发生交通事故
窨井等地下设施造成他人损害的,如何确定责
未成年人驾车发生交通事故,监护人要承担责
未办理机动车所有权转移登记但已交付的,受
套牌车发生交通事故,应由谁承担赔偿责任
机动车所有人与使用人不同一的,使用人为交
因机动车产品缺陷导致发生交通事故造成损害
关于我们 - 联系我们
联系邮箱:[email protected] - 在线QQ:18080022000
蜀ICP备10202606号-4
Copyright 2020, 版权所有 www.cd122.com.